Что делать,если арендодатель не возвращает депозит за квартиру в срок?

Добрый день.

Наймодатель не возвращает залог и деньги за купленную мебель в указанные сроки по договору (14 раб. Дней) после нашего съезда с квартиры . Объясняет он это тем что у него нет денег отдать нам и что мы якобы должны были напомнить ему 10 раз чтоб он вернул нам денежные средства, хотя договор на руках у него и мы за месяц предупредили его о съезде ( как прописано в договоре) .Говорит что напишет нам в какой день будет известна дата выплаты. Вообще Все расплывчато .

Как нам быть в этой ситуации ?

Спасибо .

  • image
    .jpg
, Денис, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Советую сразу обратиться в суд с заявлением о возврате залога и денежных средств по договору. Иначе эта история будет длиться долго.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите наймодателю в письменном виде претензию в порядке досудебного урегулирования, с требованием возвратить денежные средства., дайте разумный срок для возврата денежных средств, и пропишите, что в случае невозврата то обратитесь в суд и со взысканием суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и государственной пошлины. Если оплаты не будет,  то придется подавать в суд иск.