Правомерен ли вызов следователем по поводу заявления о краже?

Доброго времени суток!Моя дочь некоторое время проживала в Китае,там познакомилась с гражданином Непала.Какое-то время они жили вместе.Потом она разорвала отношения,и уехала домой.Он сначала звонил ей,и умолял,и угрожал.Она сменила номер телефона,удалилась из всех соц сетей,тк там он ее тоже преследовал.Он стал звонить и писать моей жене,и тоже умолял и угрожал.Потом он приехал в Россию,якобы учится.Где-то узнал наш адрес,и стал регулярно приходить под окна и кричать.Дальше больше,проник в подъезд и стучал в двери.Вызвали полицию,пока они приехали через два часа,он ушел.Написали заявление,полиция обещала разобраться.Через несколько дней он пришел опять,и опять ломился в квартиру.Приехал участковый и его забрал.Он в полиции пишет заявление,что якобы дочь украла у него крупную сумму когда они жили вместе.Ее вызвали в полицию,где она сказала,что это ложь.И опять написали заявление о том что он ломится в квартиру,надоедает звонками.Через два дня пришло уведомление что с ним проведена БЕСЕДА!!!Сегодня звонит следователь и говорит,что дочь должна придти,и учавствовать вместе с ним в очной ставке по его заявлению,хотя она свои показания уже дала.Сказали не придет вызовут повесткой.Скажите правомочно ли это,и как лучше поступить?

, Андрей, г. Хабаровск
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Нет. Действия сотрудников полиции нельзя признать правомерными, так как в соответствии с УПК РФ  уголовное дело возбуждается по месту его совершения. Из вашего обращения видно, что иностранный гражданин заявляет о том, что якобы денежные средства были похищены у него за пределами Российской Федерации. Одновременно, очная ставка — это следственное действие и проводить его можно лишь в рамках возбужденного уголовного дела.Потребуйте предоставления сведений о ходе данного дела, в противном случае обратитесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.