Вправе ли банк начислять пени на пени по кредиту?

Подскажите, имеет ли право банк продолжать начислять пени по кредиту если осталось заплатить только пени по просроченным платежам , а основной долг погашен.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Начислять пени за просрочку оплаты пени закон не допускает.

 Статья 330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, пени — это мера гражданско-правовой ответственности, а не обязательство, исполнение которого может обеспечиваться пеней.