Какой размер денежных средств могут взыскивать с з/п в счет долга?

У меня долг по коммунальные услугам, и приставы начали снимать по 50% с зарплаты. А сколько они имеют право снимать, если у меня есть ребёнок насовершеннолетний?

, Илья, г. Балаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Так что вполне  законно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наличие ребенка в данном случае роли не играет. Они имеют право снимать 50%. Если вам тяжело, то у вас есть право обратиться в суд, вынесший судебный акт, с заявлением о рассрочке взысканной с вас суммы. В обоснование вы должны приложить документ о рождении вашего ребенка, ваши расходы по коммунальным, на ребенка. Так же нужно составить график погашения долга.

Ст. 99 ч. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.