Возможно ли вернуть деньги за недействительную доверенность?

Здравствуйте, мы с мамой оформили у нотариуса доверенность на меня на получение ее пенсии в Чувашсельхозбанке в г.Чебоксары. Мне в выдаче пенсии банк по этой доверенности отказал,ссославшись на то, что нужно открыть юридическое дело по месту оформления (г.Ядрин, Чувашская республика).В Ядрине нам тоже по этой доверенности денег не выдали, сказав, что пусть с этим разбираются юристы. Я решила сдать эту доверенность обратно в нотариальную контору, но они отказались ее брать и возвращать деньги. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Чебоксары
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Если в доверенности, которую выписал нотариус, содержаться полномочия, предусматривающие получение Вами пенсии Вашей мамы, то действия работников Банка неправомерны Возможно Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда и установить, куда перечисляется пенсия Вашей мамы.Наверное, проблема именно в этом и состоит. Если в нотариально заверенной доверенности зафиксировано, что Вы имеете право получать пенсию вместо Вашей мамы, а Ваша мама данную доверенность подписала, то нотариус не вернет Вам денежные средства, которые Вы ему заплатили за данную доверенность, так как он сделал все в соответствии с законом.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

нет, пенсию моя мама получает в Чувашсельхозбанке.

о каком юридическом деле идет речь. может они сказали о пенсионном деле. что конкретно им не понравилось в Вашей доверенности ?