Какую сумму морального вреда может присудить судья при краже денег с банковской карты?

Добрый день!

Меня интересует вот такой вопрос.

У меня выпала банковская карта и семейная пара надежная её снимала в течении двух часов с неё денежные средства до 1 т.р. без пинкода. Их нашли, муж взял всю вину на себя, факт кражи доказан. Сумма кражи 6 т.р. Но за время следственных мероприятий мои расходы составили 40 т.р. Это транспортные расходы , т.к. от местонахождения их проведения я нахожу т в 140 км. Плюс мне приходилось брать дни за свой счёт .

Мне сегодня от виновника поступило на банковскую карту сумма в 10 т.р. с пояснением. , что это компенсация морального и материального вреда. Но это сумма не сможет покрыть мои расходы. Что в этом случае мне лучше сделать? Вернуть эти деньги обратно на счет виновника, передать их лично в зале суда или на большую сумму мне не стоит рассчитывать ? Какую сумму морального вреда может присудить судья и что может грозить виновнику?

Спасибо.

, Олег, рп. Шаховская
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Ответить на Ваш вопрос о том, какое наказание грозит виновному, можно только зная по какой статье (пункту, части) УК РФ он обвиняется.

Денежные средства лучше вернуть, если Вы собираетесь заявлять гражданский иск о возмещении материального и морального вреда в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

В исковом заявлении можете заявить требование на возмещение все похищенной суммы (40 000 рублей), а также компенсацию морального вреда (в РФ нет четкого алгоритма расчета размера компенсации, однако, стоит понимать, что как правило суд снижает требования в несколько раз).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.