Необходимо ли оплачивать налог при работе на дому массажистом?

Я занимаюсь классическим массажем (есть сертификат) и фристайл массажем (дополнительно), имею сертификат младшей медсестры по уходу за больными (получала для того, чтобы делать массаж). Скажите, пожалуйста, если я буду заниматься массажем на дому, мне надо платить налог государству?

, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Я занимаюсь классическим массажем (есть сертификат) и фристайл массажем (дополнительно), имею сертификат младшей медсестры по уходу за больными (получала для того, чтобы делать массаж). Скажите, пожалуйста, если я буду заниматься массажем на дому, мне надо платить налог государству?

Марьяна

Здравствуйте! По смыслу действующего законодательства налоги необходимо платить от деятельности, приносящей доход. И Вы не исключение. В Вашем случае, если Вы не зарегистрированы в качестве ИП, то необходимо декларировать доход по 3- НДФЛ. Но, чтобы избежать различных проблем, я рекомендую Вам оформить надлежащим образом предпринимательскую деятельность и декларировать доход.

Марьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как мне будет проще зарегистрировать ИП? Прямым обращением или через интернет?

Я рекомендую личную подачу документов.