При оформлении ипотеки менеджер россельхозбанка отказался предоставить информацию о дальнейших платежах по страховке

Добрый день. оформляем ипотеку, обязательным пунктом которого является страховка недвижимости и добровольным - страхованием заемщика и созаемщика.

Сумма получилась очень большая. На наши вопросы, касательно того, можно ли в последующие года уменьшить % по страховке ( т.к. долг уменьшится) менеджер отвечает что ничего не знает как будет и дать информацию не может.

Имеем ли мы право согласно закону о защите прав потребителей требовать получения прозрачной информации касательно добровольного страхования

(который добровольный только на бумаге). на что стоит обратить внимание менеджера в разговоре, чтобы нам предоставили все расчеты?

, Юля, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Добрый день. оформляем ипотеку, обязательным пунктом которого является страховка недвижимости и добровольным — страхованием заемщика и созаемщика.

Юля

Добрый день.

Юля, страхование недвижимости это обязательное условие и оно прямо предусмотрено в законе

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

В части страхования заемщика, закон говорит о том, что он вправе, но не обязан этого делать.

4. Заемщик — физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховатьриск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).
По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор-залогодержатель по обеспеченному ипотекой обязательству. При передаче кредитором-залогодержателем по обеспеченному ипотекой обязательству своих прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству либо при передаче прав на закладную права выгодоприобретателя по договору страхования ответственности заемщика переходят к новому кредитору либо новому владельцу закладной в полном объеме.
Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение заемщиком — физическим лицом требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком — физическим лицом суммы долга полностью или в части, при условии недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, либо недостаточной стоимости оставленного кредитором за собой заложенного имущества для удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме.

На но практике условие о страховании заемщика стало обязанностью и без страхования заемщика ипотеку не выдают.

6. Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика или по договору страхования финансового риска кредитора не может быть менее чем десять процентов от основной суммы долга. Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать пятьдесят процентов от основной суммы долга. Страховая сумма устанавливается на весь срок действия договора страхования ответственности заемщика или договора страхования финансового риска кредитора. Страховая премия по договору страхования ответственности заемщика уплачивается единовременно в срок, установленный указанным договором.

При заключении договора страхования ответственности заемщика на срок действия обеспеченного ипотекой обязательства страхователь в случае погашения более чем тридцати процентов от основной суммы долга имеет право на снижение размера страховой суммы соразмерно снижению основной суммы долга по обеспеченному ипотекой обязательству и на соответствующий пересмотр размера страховой премии по договору страхования ответственности заемщика при условии, что на момент пересмотра условий договора страхования ответственности заемщика страхователь исполнял обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) в соответствии с установленным графиком погашения основной суммы долга, не допуская при этом нарушения сроков внесения платежей более чем на тридцать дней.

на что стоит обратить внимание менеджера в разговоре, чтобы нам предоставили все расчеты?

Виолетта Магола

Вам обязаны выдать договор и в нем будут указаны все данные: сумма, период, условия.

Если данного договора Вам не выдадут, то следовательно, требовать оплату страхования заемщика не имеют право.