Нужны ли свидетельства о смерти родственников, чтобы поменять договор соц найма?

Здравствуйте. У нас вот какая ситуация- когда-то в 60-х годах ордер на нашу квартиру получили мои дед и бабушка. В процессе своей жизни они развелись, разъехались еще до моего рождения. Я их и не помню. Наверно уже умерли.В квартире остался жить мой отец (их сын). который женился и так образовалась уже наша семья. В 2009 году нам выдали договор соц.найма - нанимателем стала моя мама ( отец к этому времени уже умер) Месяц назад умерла и мама. Я хотела переоформить договор на себя, но в МФЦ специалист по этим делам попросила принести св-ва о смерти деда и бабушки, которые получали этот ордер. Я даже не знаю про них ничего, предполагаю что умерли и как мне в архив ЗАГСа с такой просьбой обратиться? даже дату их рождения не знаю и спросить уже не у кого. Нужны ли эти св-ва о смерти?

, Елена Александровна Воробьева, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

У Вас могут требовать следующие документы:

Запрос о предоставлении муниципальной услуги с указанием оснований вселения в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения   Документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов семьи   Документы, подтверждающие родство по отношению к нанимателю   Копия решения суда о признании гражданина членом семьи нанимателя с отметкой о вступлении в законную силу   Письменное согласие на внесение в договор социального найма изменений в связи с вселением в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения всех дееспособных членов семьи нанимателя (в случае наличия в составе семьи недееспособных (ограниченно дееспособных) граждан — опекунов, попечителей), временно отсутствующих членов семьи, а также граждан, не являющихся членами семьи нанимателя, но сохраняющих право пользования жилым помещением   Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, выданный органом или организацией, не относящимися к органам местного самоуправления   Согласие на обработку персональных данных лиц, не являющихся заявителями   Свидетельство о смерти члена семьи нанимателя   Документы, подтверждающие право пользования жилыми помещениями, выданные органами или организациями, относящимися к органам местного самоуправления   Копия поквартирной карточки на занимаемое жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности

Поскольку предыдущим нанимателем была Ваша мать, то Вы должны представить её свидетельство о смерти. Требование о предоставлении свидетельств о смерти бабушки и дедушки не основано на законе. Если по этому основанию откажут, получайте письменный отказ и обжалуйте. Можете, конечно, попробовать получить в архиве ЗАГС сведения о смерти бабушки и дедушки. Право у Вас есть, но Вы говорите, что не располагаете достаточными данными.