Какова процедура получения участка в аренду для размещения киоска?

Хочу поставить киоск. Обязательно ли земельный участок можно получить только через торги, разве нельзя прийти и заключить договор в администрации на ЗУ без торгов?

, Darya, г. Магнитогорск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дарья!  В Вашем случае это не возможно, т.к. порядок предоставления   земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов определяется  ст. 39.6. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017). Согласно указанной норме, заключение договора аренды земельного участка под размещение торгового киоска возможно только в рамках процедуры торгов.  Кроме того, размещение киосков осуществляется согласно схемы нестационарных торговых объектов:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

таким образом, взять в аренду земельный участок под размещение торгового киоска без проведения торгов не возможно.