Возврат диплома техникума из института без оплаты возникшего долга

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня не законченное высшее образование в институте. До этого я закончил техникум, при поступлении в институт полученный диплом изъяли. Так вышло что институт я не закончил, не оконченное высшее. Оплата в этом институте была через терминал, и когда я решил забрать свои документы, мне сказали сперва вернуть долг. Долг накопился из-за комиссии при оплате через терминал. У меня такой вопрос, могу ли я получить просто свой диплом технкума назад, и только его, не оплачивая этот долг?

, Алексей, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам обязаны выдать все Ваши документы и без оплаты долга. Согласно статье 60 Федерального закона РФ «Об образовании» за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Подавайте письменное заявление о возврате Вам документов. Себе оставьте экземпляр заявления с отметкой о получении, либо направьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае отказа жалуйтесь в прокуратуру. Образовательная организация понесет административную ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Обязан ли институт выдать и справку о не оконченном образовании без оплаты? Меня устроит только и мой диплом техникума конечно, но я просто уточняю.

Справку должны выдать в течение 3 дней со дня издния приказа об отчислении (ст. 61 ФЗ «Об образовании») без оплаты.