Как за материнский капитал выкупить долю в двухкомнатной квартире у моей мамы?

Здравствуйте. Хочу выкупить долю в двухкомнатной квартире у моей мамы (мы с ней два собственника)за материнский капитал,но в пенсионном мне сказали что можно тогда когда ребенку исполнится 3 года! ребенку сейчас год.

, Александра, г. Тверь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы покупаете долю без привлечения кредитных средств и ипотеки, то в самом деле согласно закону распоряжение средствами маткапитала допускается только по истечении трех лет со дня рождения ребенка

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Если ответ оказался для вас полезен, прошу поставить положительную оценку (зеленая кнопка ниже)

Александра
Клиент, г. Тверь

я поняла! а по поводу покупки авто за маткапитал? например как первоначальный взнос по автокредиту?

нет, на покупку атомобиля направить средства маткапитала нельзя