Есть ли вина Пенсионного фонда, в том что пенсия по потере кормильца выплачивалась моему зятю?

Моему зятю Пенсионный фонд предъявил иск на 200 тыс руб.на возврат выплаченной ему пенсии по потере кормильца за период двух лет..ему платили по достижении ему 23 лет..хотя должны были прекратить оплату еще 01.08.2014 г..по окончанию его обучения в колледже...Есть ли вина Пенсионного фонда в этом..что они еще полтора года платили пенсию.? Ведь можно было проверить как то..закончил он обучение или нет?

, Ольга, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет вины фонда нет.

В соответствии с законом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/1f50f0998200bfb66165c084a034ba13c6482cdf/

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

поэтому в данном случае усматривается недобросовестность самого получателя пенсии