Возможно ли отменить согласие на отчуждение квартиры?

Добрый вечер, моя бывшая жена в браке со мной вложила деньги в квартиру на стадии строительства,был подписан только предварительный договор, по заключению в дальнейшем договора купли продажи. Были внесены деньги в размере 5 млн.рублей. Далее я оформил нотариальное согласие на отчуждение этой квартиры указав предварительный строительный адрес. Через несколько лет супруга по договору переуступки прав перепродала эту квартиру ( квартира ещё не достроена) я об этом не знал. Через некоторое время мы развелись. В данный момент идёт раздел имущества и выяснились обстоятельства с переуступки по этой квартире. С одной стороны я вроде разрешил супруги продать квартиру на ее условиях,. С другой стороны на тот момент это не было квартирой а только финансовой инвестицией. Договор только предварительный (не ДДУ) и новый собственник в права собственности не вступил ещё. Вопрос: возможно ли отменить согласие на отчуждение этой квартиры сейчас? Имеет ли это согласие законную силу, если в тот момент как таковой квартиры ещё не было?

, Николай, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Отмена согласия возможна только в той же форме, что и дано само согласие. Нотариус, в момент заверения согласия разъяснил все правовые последствия составления этого документа, соответственно возможно было отозвать согласие в нотариальном порядке, но до совершения соответствующей сделки. Сейчас у Вас на руках нет даже документов, подтверждающих какое-либо право, по которым нотариус мог бы составить отказ (отзыв) согласия. Попытка судебного оспаривания с высокой вероятностью приведет суд к выводу о злоупотреблении Вами своими правами со ссылкой на статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку право перешло другому лицу, пусть даже за ним не зарегистрировано право собственности. Предполагается, что Вы знали о сделке и ее условиях, или были готовы к любым ее последствиям, если оформили согласие. С другой стороны, Ваша супруга, реализовав право, оставила средства себе, это следует, что об уступке Вы узнали позднее. Соответственно при режиме совместного владения имуществом, супруга утаила денежные средства, на которые Вы имели полное право рассчитывать, для совместного распоряжения. При судебном споре по разделу имущества, эту недобросовестность супруги можно использовать, сославшись как на обоснование уменьшения доли имущества, причитающегося супруге. Кроме того, вывод имущества мог произойти по квазивозмездной сделке — уступке без оплаты или с крайне затянутым сроком оплаты. Такую сделку также возможно оспорить в суде.