Как отменить признание по ст 153 ч 1, если оно было дано под давлением?

Здравствуйте на меня было написано заявление то что я украл 150 евро и одну золотую серьгу в палиции мне предъявили справку с ломбарда что я сдавал туда серьгу но там было только описание не подписей моих не данных не было после чего участковый начел меня запугивать что если я все на себя не возьму меня посадят на 2 дня по закону а в это время напечатают хоть что и до этого не будет не кому дела а меня потом закроют на долго. Мне пришлось подписаться на явку с повинной доказательства по деньгам у них нет а по серьге непонятно как зделана бумага да еще и с другой датой но я испугался и сознался в том чего не совершал так как знаю что в полиции беспорядок сохраняется и они могут сделать все что угодно. Сейчас можно как-то это изменить или мне идти под суд???

, Николай, г. Нижний Тагил
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Даже если Вы сейчас поменяете показания, то дело все равно с большой вероятностью будет направлено в суд, а изменение Вами показаний будет расценено как попытка уйти от уголовной ответственности.

Кроме того, не исключено, что квалификация будет изменена на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В данной ситуации помочь Вам сможет только хороший адвокат, специализирующийся по уголовным делам.

При этом, если перспектива обвинительного приговора будет преобладать, то есть резон примириться с потерпевшим и возместить ему причиненный ущерб (даже если Вы не совершали преступления). В этом случае уголовное дело в суде можно будет прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если же есть перспектива на прекращение уголовного дела за отсутствием в Ваших действиях состава преступления (по реабилитирующим основаниям), то за это стоит побороться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.