Нужно ли мне платить госпошлину при наследовании участка с домом и автомобиля?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: нотариус по предварительным расчетам сообщила мне о приблизительной стоимости последней стадии оформления о вступлении в наследство т.е. само переоформление сумму в размере 15-17 тыс.руб.. Будьте добры, подскажите пожалуйста-является-ли вышеуказанная стоимость близкой к средней в московской области или-же она завышена? я являюсь наследником первой очереди (единственным сыном умершего) фактически живущим по тому-же адресу долгое время. объекты наследования:зем.участок,жилой дом и автомобиль. Воспользовавшись калькулятором госпошлины отвечаю "да" на вопрос: "Это основное место жительства и наследника и наследодателя?*" в результате пошлина равна -0,выходит что только за авто пошлину мне платить необходимо?

, Станислав, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 333.28 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

То есть за выдачу свидетельства о праве нанаследство на дом и участок, на котором онинаходится платить не надо.

За остальное имущество госпошлинарассчитывается в соответствиисо ст. 333.24 Нк РФ:

 За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Госпошлина рассчитывается  от рыночной стоимости имущества (берется рыночная оценка).

Станислав
Клиент, г. Москва

благодарю, Вячеслав!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

оплачивается также техническая работа нотариуса, которая взымается независимо от того берется ли тариф или нет. за три указанных объекта например в СПб, вы бы заплатили только УПТХ (техническую работу нотариуса)  приблизительно 11-12 т.р. плюс тариф (госпошлина) за машину. УПТХ устаналивается федеральной нотариальной палатой и палатой субъекта, занижать или завышать УПТХ  нотариус не может

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за цифры, Елена! Теперь мне хоть ясно сколько в среднем просят нотариусы. Благодарю!