Работодатель принудительно заставляет принять товар, который не заказывали

Помогите. В Ермолино заставляют принимать колбасные изделия срок остался всего ничего. В таких огромных колличествах нам не продать товар. Срок закончится, они заставляют платить деньги которые мы заработали.

Как быть с таким ужасом?

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы согласно условиям трудового договора выполняете свои обязанности, при этом распоряжения работодателя устного и письменного характера выполнять также обязаны.

Поэтому в рамках трудовых правоотношений повлиять на это не можете.

Другое дело если Вы сообщите к примеру в Роспотребнадзор или полицию о фактах наличия такого товара, когда его срок годности истечет.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо. Я поняла. Но руководство по истечении срока продукции требует заплатить за этот товар деньги с нас продавцов. Они сейчас подчищают свои склады, а в конце Марта оформят банкротство и нас уволят и переходят на другую организацию. Как тогда быть? Кто будет платить?