Возможность отмены ограничения свободы, как дополнительного вида наказания

Здравствуйте, судом определено по статье 105 часть 1 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и полтора года ограничения Свободы, а также по статье 158 часть 1 один год ограничения Свободы, путем частичного сложения приговор 9 лет и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима и полтора года ограничения Свободы

приговор оглашен в ноябре 2012 года вступил в законную силу в январе 2013 года, также была произведена кассационная жалоба, подаваемая потерпевшим, приговор оставлен без изменений. У меня вопрос, 2/3 срока наказания уже прошли , можно ли изменить приговор именно в части ограничения Свободы, убрать это самое ограничение? ведь Если я правильно понимаю То ограничение свободы в данном случае является дополнительным видам наказания. За весь отбитый на данный момент срок никаких нарушений у осужденного нет, характеризуется положительно, на этом основании Можно ли что-то изменить?

, Владислав, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Если подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении, то в соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ суд также будет решать вопрос с дополнительным видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания в случае удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Отсутствие нарушений и положительная характеристика осужденного значительно повышают шансы на удовлетворение ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.