Приобретение квартиры для детей сирот через закупки по 44-ФЗ

Добрый день,

Правомерны ли действия заказчика?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zp44/view/common-info.html?regNumber=0124300021018000083

Объявлен запрос предложений на приобретение жилого помещения для детей сирот, заказчик в документации Раздел 3 пункт 3 укзазывает - Представители Заказчика в течение срока, установленного для рассмотрения окончательных предложений, осуществляют осмотр жилого помещения, представленного участником размещения заказа на запрос предложений.

Изначально сложно найти квартиру соответствующую их требования(т.к. это вторичка), по моей практике с другими заказчиками работа сложилась следующая: объявлен эл аук или запрос предложений, подача заявки, выиграли, рассмотрение вторых частей на соответствие, далее в течении установленного времени на публикацию контракта и подписи сторон квартира готовится к техническим требования заказчика (делаю ремонт, устраняю недочеты).

С данным заказчиком эти действия невозможны, нашел я допустим объект, подготовил его (деньги потратил на ремонт) и не выиграл из-за не подходящей цены, у конкурента предложение лучше оказалось (либо сам собственник продает). Правомерен ли заказчик, осматривать квартиру при рассмотрении вторых частей или окончательного предложения, т. к. мы с заказчиком еще ни как не связаны (контракт не заключен). При данном подходе практически невозможно данному заказчику продать квартиру. С другими заказчика такой ситуации ни разу не было. Все осмотры и акты передачи, после заключения контракта в течении времени установленного на передачу квартиры.

Семен

, Семен, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Семен.

Со стороны заказчика нарушений законодательства о контрактной системе нет. Наоборот, описанные Вами случаи, когда заказчики соглашаются на «последующий ремонт» являются нарушением законодательства.

Если вы не уверены в том, что предложенные Вами условия не окажутся наиболее выгодными по сравнению с предложениями конкурентов можем лишь рекомендовать отказаться от участия в данной процедуре.