В каких случаях страховая выплатит деньги?

добрый день! признан пострадавшим при ДТП, аварком оформлял документы, сумма ущерба 144 000 руб, авто тойота королла 2002, проживаю в 50 км от г. Барнаул. В каких случаях страховая выплатит деньги? В страховую документы передал, сказали - если в течении 10 дней не позвонят, значит через 20 дней перечислим деньги на счет.

, михаил, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплата деньгами, возможна в том случае,

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Таким образом, если ни одна из станций ни соответствует хотя бы следующему критерию:

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

И Вами не подано письменное согласие на ремонт на иных СТО — то выплата будет осуществлена деньгами.