МВД. В суд о сверхурочных после перевода в другой отдел

Если действующий сотрудник мвд после перевода на другую должность в другое подразделение другого отдела омвд (другой район), оставаясь в том же регионе (субьекте РФ) подаст иск о возмещении сверхурочнуой работы которая была во время службы в предыдущем отделе, то будет ли начинаться исчисляться срок давности 3 месяца с момена перевода в другой отдел или срок давности не будет начинаться теч?

Я так понимаю чтобы ответить на этот вопрос нужно понять кто является его работодателем, или это тот отдел в котором он работал до перевода, или это шире - министерство того субъекта в котором он как проходил так и проходит службу не зависимо от того что перемещался по должности, подразделению и отделу?

, Илья, г. Железногорск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Илья! Обращаю Ваше внимание, что по данной категории споров срок составляет 1 год.

ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, срок исчисляется с момента, когда Вам должны были выплатить данную сумму.

С уважением, Софья.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья!

В статье  72 «Служебный спор в органах внутренних дел» Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) действительно указано, что:

4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Но между тем в статье 2 «Предмет регулирования настоящего Федерального закона» Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) также указано что:

2. Правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения — трудовым законодательством.

Так так, в положения Трудового законодательства внесены изменения и теперь при возникновении споров по невыплате заработной платы, в том числе и оплаты по сверхурочным работам составляет 1 год, то сотрудник может обратится в суд с исковым заявлением по вопросам, касаемым сверхурочной работы в течении 1 года. При этом, срок исковой давности в данном случае никак не привязан увольнению со службы или перемещению.

Что касается следующего вопроса:

Я так понимаю чтобы ответить на этот вопрос нужно понять кто является его работодателем, или это тот отдел в котором он работал до перевода, или это шире — министерство того субъекта в котором он как проходил так и проходит службу не зависимо от того что перемещался по должности, подразделению и отделу?

Сотрудник не увольнялся со службы, а был перемещен по службе в соответствии с разделом  VIII. Перемещение сотрудников по службе и на службу в другую местность Приказа МВД России от 14.12.1999 N 1038 (ред. от 18.07.2014) «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.04.2000 N 2190):

8.1. Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника — рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме.

 С уважением, Дарья Кузьмина!