Кто будет наследником дома с учетом прописки внука и правнуков?

вопрос про наследство.у моего мужа отец умер а мать лишена родительских прав, опекун бабушка и дедушка,и прописан у них в доме,и наша дочь родилась и прописали в этом доме.в случае смерти бабушки и дедушки,без завещания,мой муж и дочь будут являться наследниками?или в случае смерти без завещания могут другие родственики бабушки и дедушки так же требовать долю имущества?

, ольга, г. Торжок
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если бабушка умрет, то ее наследниками будет ее муж (дедушка), дети бабушки. При этом если дом нажит в браке, то переживший супруг имеет право на 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 делиться между всеми наследниками в том числе и дедушкой. То же самое, если умрет дедушка. Если дети у дедушки и бабушки умерли, то вместо них наследуют внуки по праву представления. В вашем случае, так как сын бабушки и дедушки умер, то наследником будет внук, ваш муж. Ваша дочь может быть наследником, если ее отец умрет раньше бабушки или дедушки

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, наследники первой очереди будут вступать в наследство, а это ( родители, дети, супруга или супруг), Для начала нужно разобраться кому принадлежит имущество? если отцу вашего супруга в таком случае он должен был вместе с бабушкой и дедушкой вступать в наследство.

Удачи вам.