Какие санкции предусмотрены, если ООО просрочило внесение изменений в учредительные документы?

Общественная организация просрочила срок внесения изменений в учредительные документы. Какие санкции? Спасибо

, Светлана, г. Иркутск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В ст.29 ФЗ «Об Общественных объединениях» говорится следующее:

Общественное объединение также обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от общественного объединения сообщает об этом в уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений об общественном объединении.

Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц

В данном законе предусмотрена ответственность за неоднократное непредставление сведений об учредительных документах.