Можно ли ускорить процесс снятия ограничения на выезд за границу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: был долг за кварплату в 2011 году, который был погашен в конце 2011 года, после чего квартиру продали. В этом году мне повесили этот долг. Я предоставила справку судебному приставу о том что долгов нет, это было 13 августа этого года, и я сказала ей что мне нужно лететь за границу 1 сентября. В итоге дело она заканчивает только сегодня 26 августа, и сегодня даст мне постановление. Вопрос: как быстро снимется ограничение на выезд за границу? Ведь мне улетать через 5 дней. И можно ли ускорить процесс снятия ограничения? И еще, если меня не выпустят, могу ли я подать на пристава в суд?

, Анастасия, г. Уфа
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Ограничение на выезд снимется не раньше чем через 3-4 недели. Подавать в суд можете, но бессмысленно. Рекомендую поменять билеты или отказаться от выезда. Ситуация для Вас хорошая, но виноватых не найдете.