Какое наказание грозит за попытку повредить чужое имущество?

Здравствуйте скажите как быть, еду в доль дороги по тратуару, где припаркованы автомобиль в доль дома ( чтоб заехать и выехать надо ехать по тратуару) еду как обычно и тут мне по машине бьют, я успел увернуться и предмет который летел пролетел буквально в миллиметрах от машины... этот человек угрожал повредить Авто если я повторно появлюсь на тратуару. Не смотря что там припарковано 20-25 авто... вопрос: в случае если он напишет на меня заявление, могу я подать на него встречное, что он намерено пытался повредить чужое имущество?

, Рахим, г. Санкт-Петербург
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Независимо от того находились ли Вы на тротуаре или на проезжей части, никто не вправе портить Ваше имущество, так что конечно сможете написать заявление.

На что имеет право проходивший мимо (если Вы нарушаете), так это вызвать уполномоченные органы, которые в свою очередь могут выписать штраф.

Рахим
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, мне обязательно подавать заявления первым  на что он пытался повредить мою собственность, или в случае если он заявит о том что я нарушил пдд и ехал по тратуару, как бы у меня повреждений нет на авто человека я не запомнил и как бы не хотелось идти писать на того кого нет… как быть?,

Сейчас Вам писать не на кого и на за что, у Вас нет никаких повреждений.

На счет подачи заявления, не имеет значения кто первым подаст, но Вам рекомендую посмотреть на том участке нет ли запрещающих знаков или разметок, что бы обезопасить себя от ответственности.

Желаю удачи!