8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольная постройка

В марте2011 г.написали заявление в администрацию района на получение земельного участка под строительство гаража. Специалист выезжал на место, снял замеры, начертил схему, согласовали постройку с гл.архитектором района, главой сельского поселения, энергетиками, тепловодоканалом, и т.п. Сдали этот пакет документов в администрацию, зарегистрировали все, нам сказали ждите письма с дальнейшими указаниями. Наступил сентябрь. В администрации сказали, что нам была отправлена бумага о том, что нам необходимо сделать акт выбора земельного участка. Как позже выяснилось, эта бумага была просто вложена в почтовый ящик, без уведомления о получении. Я нигде не расписывалась и никакого письма не видела. Специалист нам ответила, что если бы мы пришли и расписались в каком-то журнале, то они бы уже провели аукцион. Но поскольку мы не пришли, то они об этом благополучно забыли. Далее, успокоив нас, нас заверили, что акт выбора они нам пришлют, мы утвердим его в СЭС и все. Далее мы совершили ошибку: возвели гараж, точнее, сруб в надежде, что все «обойдется», а на носу зима. И тут все началось. Начали приходить письма о том, что мы самовольно захватили землю. Начали приходить комиссии, вызывали в милицию, брали объяснения. Теперь администрация готовит материал в суд. Можем ли мы чем-то ответить или наш гараж просто снесут? Можно ли, заплатив штраф, продолжить оформление земли? Мы ведь не самовольно ее захватили, мы поставили в известность главу сельского поселения, архитектора района и т.д., получили их разрешение. И вообще, все действия администрации вызывают сомнения. Несколькими месяцами ранее мы оформили землю на строительство бани. Через две недели после написания заявления, осмотра участка и сбора подписей мы получили разрешение от главы администрации. 

Показать полностью
, Вероника,
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

На мой взгляд, Вы несколько поторопились с возведением сруба, поскольку права на земельные участки, предусмотренные Земельным Кодексом, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 25, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 12.12.2011)).

Прежде чем начинать строительство, Вы должны получить свидетельство о праве на землю (либо зарегистророванный договор аренды).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2013