Как закрыть сайт мошенника, если он подрывает репутацию нашего магазина?

Добрый день!

Мы сеть Ювелирных магазинов "14 карат" в городе Санкт-Петербург.

Мошенники создали сайт, который не имеет к нашей сети никакого отношения, что сильно подрывает нашу репутацию.

Сайт имеет адрес com , что можно сделать чтобы этого сайта не было?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходима конкретика, лучше указать ссылки на Ваш сайт и сайт-копию. Просьба пояснить сайты полностью идентичны (дизайн, информация)?

Если имеет место нарушение прав на интеллектуальную собственность Вашей компании, можно смело обращаться с претензией к провайдеру услуг хостинга для блокировки спорного ресурса. Как правило, при наличии нарушения провайдеры услуг хостинга удовлетворяют претензии правообладателей и приостанавливают оказание услуг как информационные посредники на основании ч.3 ст. 1253.1 ГК РФ:

3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Сайт мошенника http://14karat-zoloto.com/ содержит полную информацию о наших магазинах, а также используют наш официально зарегистрированный товарный знак.

Вот наш сайт настоящий - http://www.14karat.ru/

Как узнать куда можно написать, если провайдер находится вне ведомства русских провайдеров?

Спасибо.

Елизавета, добрый день!

Согласно данным, полученным из открытых источников,

IP адрес сайта http://14karat-zoloto.com/  - 80.78.250.173

Данный IP принадлежит рег.ру - https://apps.db.ripe.net/db-we...

В частности контактный e-mail: abuse@reg.ru либо можно оставить претензию на их сайте: https://www.reg.ru/support/abu... (там есть шаблон жалобы от юридического лица).

К жалобе необходимо приложить копию свидетельства на товарный знак.