Как нужно правильно исключить коды ОКВЭД?

Добрый день!

У нас в Уставе организации прописано несколько видов деятельности и даже те которые уже давно не используются. И теперь мы автоматически включены в списки организаций обязанных предоставления отчетности, но мы фактически к ним не относимся.

Как нам исключить коды ОКЭВД2, нужно ли вносить изменения в Устав, какие заявления заполняются в налоговой?

АО "Сокольская судоверфь"

, Надежда, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день.

Вам надо подать в налоговую заявление по форме Р14001

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Необходимо заполнить  титульный лист (страница 001), лист Н (страница 2 листа Н), лист Р.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Устав  надо менять или не надо, если можно ссылку на закон?

Устав меня не надо, виды деятельности в Уставе это  потенциально возможные виды деятельности, не факт, что общество будет его осуществлять,  виды деятельности, по которым будет работать общество определяются именно при заполнении формы.

Прямого указания на то, что устав и оквэд должны совпадать — нет.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

В том случае, если в вашем уставе указан такой закрытый перечень видов деятельности, например:

оптовая торговля;
грузоперевозки;
экспедиторская деятельность.
При этом в уставе нет фразы, позволяющей организации заниматься другими видами деятельности, не запрещёнными законодательством РФ, в этом случае изменение кодов ОКВЭД потребует изменения устава и оплаты госпошлины в размере 800 рублей, заполняется форма Р13001.

Если Ваш устав позволяет заниматься другими видами деятельности, то сменить коды ОКВЭД можно без внесения изменений в устав оформляется заявлением Р14001 и не требует уплаты госпошлины.