Работают ли одновременно 44-ФЗ и 529-ППМ при проведении конкурса?

ГПБУ Мосприрода проводит комплексное благоустройство парка. Имея предварительный проект, оно должно объявить конкурс на реализацию проекта. Это положение "О порядке комплексного обустройства природных и озелененных территорий города Москвы", постановление правительства Москвы №529 - где требования к процедуре описаны подробно, в частности указано, что организатором конкурса должен выступать Департамент города Москвы по конкурентной политике. Также, сказано, что "Извещение размещается на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Организатора Конкурса и органа исполнительной власти города Москвы, в ведении которого находятся...".

В то же время, Мосприрода является ГУП, т.е. должна проводить торги под ФЗ-44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". ФЗ-44 требует проводить аукцион через единую информационную систему, т.е. через zakupki.gov.ru.

В этой связи непонятен описанный в ППМ №529 порядок проведения аукциона через сайт Департамента по Конкурентной политике.

Мой главный вопрос - конкурс на реализацию благоустройства, заказчиком которого выступает ГПБУ Мосприрода, должен ли находится на zakupki.gov.ru?

С большим уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Постановление Правительства Москвы имеет место быть в регулировании отношений по осуществлению государственных закупок исключительно наряду с 44-ФЗ. Места опубликования извещения, указанные в ППМ, являются дополнительными по отношению к закупки.гов.ру.

ст. 3 44-ФЗ

1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, принимают правовые акты, регулирующие отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Данные правовые акты должны соответствовать нормативным правовым актам, указанным в частях 1 и 2 настоящей статьи.

ст. 42 44-ФЗ

Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С уважением, Софья.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за обстоятельный ответ.