Должен ли я платить налог на доход, если после продажи квартиры покупаю другую?

Здравствуйте. Я продаю квартиру, купленную по ДДУ за 5700 т.р., покупал я ее за 4300 т. р. На полученные деньги сразу же приобретаю другую недвижимость (на всю сумму). Должен ли я в этом случае платить налог на доход?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Когда зарегистрировано право собственности?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 17 году. Но дело не в этом. Вопрос в том: если я на деньги, полученные от продажи квартиры сразу же (в этом же отчетном периоде) покупаю другую квартиру, то есть доход в отчетном периоде я как бы не получил, могу я не платить налог?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано менее 5 лет назад, то  в силу ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ от налогообложения НДФЛ Вы не освобождены.

Но при продаже в силу ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб.

И, кроме того, если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом при покупке объекта недвижимости, то вправе и им воспользоваться (при покупке другой недвижимости) с суммы до 2 млн. руб.

Если продажа и покупка будут в одном налоговом периоде (календарном году), то можно сделать взаимозачет.

Для этого надо будет подать налоговую декларацию.