Как вернуть мою собаку, которую муж продал без моего ведома?

Здравствуйте! Ситуация такая. Муж без моего ведома и согласия продал мою собаку. Я знаю адрес новых владельцев. Документов на неё нет.Но у меня имеются ее фотографии, с месячного возраста и до момента её продажи.Могу ли я написать заявление в полицию и требовать возвращение собаку?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

В соответствии с действующим законодательством на животных распространяется правовой режим имущества, соответственно животные могут являться объектом совершения сделок. По этой причине все действия совершаемые с животными регулируются теми же нормами закона, что и любое другое имущество.

В вашем случае я бы посоветовала для начала поговорить с новыми владельцами и объяснить им ситуацию. Если они любят животных, возможно вы сможете найти какой-то компромисс, который устроит обе стороны. Если договориться не удастся, вы можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суде вам придется доказывать, что собака принадлежала вам, поэтому используйте все возможности. Одних фотографий мало. Возможно у вас сохранились справки из вет.клиники, документы о покупке животного, возможно вы посещали кинологов… Подумайте, какие еще средства доказывания вы можете использовать.

Удачи!

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Виктория.

Обращение в полицию в данном случае практически бесполезно. Отношения между супругами по поводу имущества регламентированы Семейным и Гражданским кодексами. В связи с этим полиция вероятнее всего, проведя формальную проверку, откажет в возбуждении уголовного дела, порекомендовав Вам обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Собаку можно рассматривать как Вашу (Ваше имущество), если она принадлежала Вам до вступления в брак либо получена Вами в браке в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

В ином случае она являлась Вашим общим имуществом. Успешно обжаловать продажу собаки в этом случае возможно, если покупатель знал или заведомо должен был знать о том, что вы не согласны с этой сделкой.

В связи с этим в Вашей ситуации самым оптимальным будет пообщаться с новыми владельцами, объяснить ситуацию и попросить вернуть собаку, возместив понесенные ими расходы.

С уважением, В.М. Логунов.