Выкуп земельного участка под ГСК

Здравствуйте

В 90-е годы создан гаражный кооператив. Земельный участок предоставлен кооперативу на праве бессрочного пользования.

Здание гаражей двухэтажное. Соответственно, земельный участок является неделимым.

Права собственности зарегистрированы на все гаражные боксы (помещения в общем здании), при этом часть гаражных боксов принадлежит гражданам, являющимся членами кооператива, а часть граждан из членства вышли, с ними заключены договоры на пользование инфраструктурой.

Встал вопрос оформления земельного участка в общую долевую собственность. Часть членов кооператива не хочет выкупать земельный участок в собственность, хотят оформить аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Такой же позиции придерживается и часть граждан, имеющих в собственности гаражные боксы на территории кооператива, но не являющихся членами кооператива (но друга часть "не членов" хотят выкупать).

Вопрос- возможно ли исключить из членства в кооперативе граждан, которые не хотят выкупать земельный участок в общую долевую собственность и затем члены, которые согласны на выкуп участка- оплачивают полную выкупную стоимость земельного участка, оформляют его в общую долевую собственность (естественно на всех лиц, имеющих боксы на праве собственности на территории кооператива, то есть берут на себя оплату за несогласных), а затем собирают в кассу кооператива с граждан (исключенных, т. е. не являющихся членами кооператива), которые отказались участвовать в выкупе земли, повышенную плату по договору за пользование объектами инфраструктуры (таким образом компенсируя понесенные затраты на выкуп) с правом внесения отказавшимся ранее в участии в процедуре выкупа гражданином стоимости выкупа земельного участка и таким образом прекращения повышенной оплаты в кооператив?

Или каким еще способом можно решить возникшую ситуацию, ибо из 300 собственников гаражных боксов (часть их которых члены кооператива, но меньшая часть- нет) на неделимом участке невозможно достичь 100% согласия на выкуп. А по ЗК если хоть один против- полагается аренда с множественностью лиц, но платежи по аренде имеют свойство увеличения с каждым годом.

Заранее благодарен за ответы

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Предлагаю ознакомиться с  решением суда:

В Ленинский районный суд г. Челябинска обратился Романов С.А. с иском ГСК № о выделе доли в натуре земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, Гаражно-строительный кооператив №, гараж №, кадастровый номер: №, площадью <данные изъяты> кв. м из земель населенных пунктов, разрешенное использование для эксплуатации гаража.

В обосновании иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ истец прибрел в собственность гараж, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на первом этаже по адресу: <адрес>, ГСК №, кадастровый номер № ДД.ММ.ГГГГ обратился в управление Росреестра по Челябинской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Однако в регистрации было отказано в связи с несоблюдением порядка выдела доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности членов ГСК №, а именно получения согласия всех участников ГСК № на выдел доли земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, ГСК №, №, кадастровый номер: №. В связи с фактической невозможностью получения согласия всех членов ГСК № на выдел доли спорного земельного участка обратился в суд. Судом в порядке подготовки дела к слушанию в силу ч. 3 ст. 40 ГПК РФ привлечен к участию в деле в качестве соответчика Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями г.Челябинска.Истец Романов С.А. в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований. Представитель истца Мошков Е.А. просил об удовлетворении иска, ссылаясь на доводы, изложенные в нем.

................................................................

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Романов С.А. -удовлетворить.Выделить в натуре земельный участок, находящийся по адресу: Россия, <адрес>, Гаражно-строительный кооператив №, гараж №, кадастровый номер: № площадью <данные изъяты> кв. м из земель населенных пунктов, разрешенное использование для эксплуатации гаража.

http://sudact.ru/regular/doc/d...

Исходя из решения суда следует, что необходимо решать вопрос в индивидуальном порядке, так как договориться в общем порядке (т.е. когда все члены ГСК согласны на оформление) невозможно.

Что сделал истец?Он через суд  обязал выделить долю в натуре -земельный участок.

Что для этого он сделал?   Как в Вашей ситуации один в один он являлся членом ГСК, имел в собственности оформленный гараж, согласия общего членов ГСК не было. Он сначала обратился в Росреестр  для выдела доли, однако ему было отказано, так как не было согласия всех членов на это.

ТУТ главный момент, что если он будет, то в административном порядке можно осуществить выдел. Какой документ нужен? Протокол собрания членов ГСК о согласии на выдел доли.

Кроме того, он  сделал межевание, т.е. были определены границы земельного участка — был составлен межевой план.

Был составлен акт местоположение границ спорного земельного участка, которым согласовано между сторонами.

Был получен кадастровый паспорт на данный земельный участок и поставлен на кадастровый учет.

У администрации получена схема расположения гаражных боксов, получена  выкопировка из генерального плана города.

Между ГСК № и лицом заключено соглашение о выделе в натуре земельного участка истцу за кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты>-

Таким образом, данные действия помогут в дальнейшем, используя решения суда выделить долю в натуре -земельные участок, и зарегистрировать право собственности на землю под гаражом.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, насчет выдела доли в натуре понятно. Раз он просил долю выделить- у них участок уже был в общей долевой собственности.
В моем же вопросе участок находится на праве постоянного (бессрочного) пользования кооператива. И стоит вопрос не о выделе доли в натуре, а о выкупе участка в общую долевую собственность у органа местного самоуправления. В силу п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ обратиться с заявлением о выкупе обязаны все. В этом то и основной вопрос- что не все согласны на выкуп, около 10 человек хотят аренду. Что делать в таком случае

Николай, ВЫ прочитали решение суда?

В моем же вопросе участок находится на праве постоянного (бессрочного) пользования кооператива

В решении суда написано

Земельный участок, на котором расположен гараж, в том числе, и спорный земельный участок предоставлен ГСК № на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № в границах, указанных на чертеже для эксплуатации существующих индивидуальных гаражей вдоль шоссе Меридиан в <адрес>. Акт зарегистрирован в Книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-18).

Т.е. аналогичная ситуация.

о выкупе участка в общую долевую собственность у органа местного самоуправления.

В этом и смысл, что с учетом позиции каждого члена кооператива, которые, то в лес, то по «дрова» не могут единогласно принять решение о приобретении земельного участка.  Я указал путь решения вопроса, если Вы не сможете договориться. Вы не купите землю, если хоть один член кооператива будет против.

Что делать в таком случае

По идее Вы должны осуществить собрание членов ГСК и протоколом зафиксировать решение, т.е. на повестку дня определить выкуп земельного участка у Администрации, при этом у Вас должна быть 100 % явка или чтобы все участвовали (может быть заочное участие) .

От этого и исходить. Документально зафиксировали, что часть членов не согласны, тогда следующий вопрос на повестку дня о согласии на выдел в натуре каждому члену ГСК.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Вопрос исклчения членов ГСК из коопертаива регулируется еще давним Законом СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI «О кооперации в СССР».

В частности в ч.4 ст.12 Закона установлено, что

4. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению его общего собрания в случаях, предусмотренных уставом.Исключение из членов кооператива может быть обжаловано в суд.

Представим себе ситуацию. Вы объявляете общее собрание членов ГСК, где на повестку дня ставите вопрос об исключении ее членов по каким-либо основаниям, предусмотренным уставом. Как правило, при надлежащем исполнении членом ГСК своих обязанностей по оплате членских взносов исключать не за что. И такое исключение спровоцирует несколько судебных исков об оспаривании решения общего собрания, недействительности отдельных положений устава и далеко не факт, что решения судов будут не в пользу исключенных, скорее наоборот. Тут, конечно от устава зависит, а также от оснований и процедуры исключения.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, в вопросах членства я уже разобрался- согласно п. 5ст. 39.20 ЗК РФ неважно, состоишь в членстве или нет. Необходимо волеизъявление всех собственников, а не членов. А у нас право собственности зарегистрировано у всех. Получается если участок неделимый, и один человек против- то светит только аренда с множетвенностью лиц на стороне арендатора

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы сами верно указали, что земельный участок под ГСК неделимый. И как интересно кадастровый инженер сделает межевой план? Приведенное решение суда либо начала 2000-х годов, когда такие варианты проходили, либо судья неадекватный. Удачи!