Банк через суд хочет взыскать задолженность за кредит, выплата по которому превысила основной долг

Здравствуйте , у меня такое дело: Взял кредитную карту у Русского Стандарта давно очень , платил долгое время , сумма была 50000 , за все года были т просрочки с моей стороны , но если все посчитать , то я выплатил им в 2 раза больше чем нужно . Помимо этого они мне подключили страхование жизни без моего ведома , и в итоге я им переплатил за это 30000 примерно , ежемесячно снимали за это . В итоге я перестал им платить , они подали иск в мировой суд , после чего вышел судебный приказ который попал к приставам, и было открыто исполнительное производство .Судебный приказ я успешно отменил и с приставами распрощался . Сейчас меня снова вызывают в суд , только уже в районный , который почему то находится не в моём городе , а 200 км от меня , в повестке и на письме неверно указана моя фамилия , какую сумму с меня хотят изъят не указано . Скажите, что мне делать в таком случае ?

, Герман, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Герман.

Вам следует учитывать срок исковой давности, если с даты последнего обязательного платежа прошло три года, Вы вправе завить требования о применении исковой давности, т.е. банк может взыскать средства только за три года, не более, если Вы об этом заявите.

Статья 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, вы можете позвонить в суд и узнать информацию по данному делу.

Герман
Клиент, г. Анапа

я могу просить переноса заседания и как это сделать

можете, надо подготовить ходатайство, как я и написал в своем ответе, о направлении дела по подсудности, приложив копию паспорта о месте жительства.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Герман, теперь они подали в порядке искового производства, можно составить ходатайство о направлении дела по подсудности по вашему месту жительства и представить возражения на иск -где указать на возможный пропуск срока исковой давности(для этого надо мне как минимум ознакомится с иском чтобы точно сказать) и применить ст 333 ГК РФ уменьшение неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также готов подготовить все документы и проконсультировать подробнее в чате, пишите. с Уважением. юрист Москвитин А.И.