Судья отказалась принять заявление на восстановление срока обжалования, как расценить ее действия?

1 марта написано заявление на восстановление срока для обжалования постановления( все сроки прошли, причина не объяснили что могу обжаловать)

12 марта от секретаря узнала что она отправила ответ на неправильный адрес , я соответсвенно ответ получать не стала, она сказала что отправит новый на правильный адрес, но в этот же день 12 марта я оставила жалобу на секретаря и апелляционную жалобу, 13 марта Секретарь отправила мне ответ по почте и одновременно жалобу мою в районный суд . 16 марта я об этом узнала когда пришла отдать жалобу на отказ мировым судьей для районного суда, она ответила что все дело отправили в районный и эту жалобу нам лучше самим отвезти туда. Получается судья отказала отправили они сразу мою жалобу апелляционную в районный, для того что бы мне и там отказали , т к моей жалобы на Ее отказ нет .

  • IMG_2334
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В вашем случае нужно определить был ли соблюден   порядок ведения процессуального права.Если не был  соблюден порядок ведения заседания или иные правила, изложенные в ГПК,.Нужно понять временные промежутки.

Таким образом если ваша апелляционная жалоба не будет рассмотрена, нужно  сформировать кассационную жалобу через 6 месяцев согласно Гражданскому процессу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Она в вынесенном поставлен из написала что я согласна с вынесенным обвинением и что мне Разъяснены сроки обжалования, хотя это не так.

Мне нужно все таки отдать жалобу на определение на Ее отказ в восстановлении срока? Или для районного это роли не играет?  И есть вероятность что районный может вынести решение в мою пользу, т к в апелляционной я указала что мировой судья не принял во внимание несоответствия времени события происшествия т к выявилась ошибка что полицейский в протоколе указал не верное время разница в 6 часов, она это или не увидела или сделала вид что не увидела, т к в остальных документах дела время другое т е правильное. И не принята во вниманием мое объяснение и свидетеля. А вынесла решение виновен, такое ощущение что она и дела то не читала только протокол

Обратитесь в районный суд, для доказывания имеют место все обстоятельства и значения, так как доказывание предполагает всестороннее рассмотрение вопроса.Вероятность вынесения решения в вашу пользу районный судом Есть.P.S Такое халатное отношение как правило связано с нехваткой времени у судей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Трудно понять, что на самом деле произошло, о каком отказе мировым судьей для районного суда  речь. Какую именно жалобу отправили, если вы написали две, тоже не понятно.

Однако тут важнее — как расценить не действия судья, а ваши действия. Если судить по описанию, вы сами действовали неправильно.

Если вы пропустили срок для обжалования, следовало одновременно с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении срока иприложитьдоказателсьтвауважительности причин пропуска.

Но об этом вы, как раз, ничего не пишете. В чем нарушение суда, если суд обязан был отправить апелляционную жалобу в вышестоящий суд, не понятно.

Надо ведь учитывать, что судебный процесс очень жестко регламентирован. И если вы его требования не выполняете, последствия ложатся только на вас. Потом вы можете сколько угодно возмущаться, но это — суд, соответственно, нужно и жалобу составлять юридически грамотно и обоснованно, и подавать ее так, как требует закон.