Как действовать, если при постановке машины на учёт выяснилось, что двигатель в розыске?

Доброго времени суток! Попал я значит в неловкую ситуацию. Купил машину, составили договор купли-продажи, в течении недели прошёл технический осмотр, оформил страховой полис ОСАГО и вот погнал машину в ГИБДД. И тут сотрудник полиции сказал что номер двигателя не совпадает с документами (ПТС), а спустя немного времени стало ясно, что двигатель от машины, которая числится в угоне. На машину наложили арест, сказали что на следующей неделе необходимо гнать машину на экспертизу. Вопросы у меня значит следующие: какие могут быть мои действия; могу ли я взыскать затраты с прежнего собственника; можно ли как то расторгнуть договор?

, Дмитрий, г. Вольск
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Вы вправе требовать от собственника машины расторжения договора и возврата денежных средств, а также убытков, которые Вы понесли в связи с покупкой данного автомобиля, в связи с тем, что товар передан с существенными недостатками, о которых собственник машины Вам не сообщил.

Дмитрий
Клиент, г. Вольск

А если в договоре не указан номер двигателя, продавец может заявить что продавал машину с хорошим двигателем

Как правило, в договоре указывают номер двигателя.

Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

Статья 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.