Законна ли в коммунальных квартирах видео и фотосъемка?

Имеет ли жилец коммунальной квартиры устанавливать в местах общего пользования аппаратуру видео-фотосёмки,без согласия на это остальных собственников?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Краснопевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей.

Закона, который бы напрямую регулировал Ваш вопрос о видео наблюдении в коммунальной квартире в Российской Федерации нет. Поэтому оценивать действия жильца, установившего видеокамеру, нужно с точки зрения Конституции и УК РФ.

Если исходить из прав личности, закрепленных в статьях 23 и 24 российской Конституции, то без согласия граждан устанавливать за ними видео наблюдение запрещено. Даже если это делается в интересах их же безопасности и на территории общего пользования. Оно будет законным только в том случае, если проводится в рамках оперативно-розыскных мероприятий и только в отношении конкретных лиц и по конкретным фактам.

Установка видеокамер в местах, где человеку необходимо уединение, может повлечь уголовную ответственность по ч. 2 ст. 137 УК РФ.