Финансовые пирамиды

Здравствуйте, законны ли финансовые пирамиды в интернете? Например, если человек добровольно вкладывает конкретную сумму и получает конкретную сумму за каждого человека, которого он пригласил.

, Максим, г. Воронеж
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Привлечь к ответственности организаторов и создателей финансовых пирамид  при отсутствии прямого запрета на их деятельность в законе практически невозможно.Так, уголовная ответственность за мошенничество  предполагает необходимость наличие в действиях виновного при получении им имущества от потерпевшего такого признака, как обман.Однако организаторы и руководители финансовых пирамид уведомляют потенциальных вкладчиков о том, что их организация (объединение) не осуществляет никакой предпринимательской деятельности, а основывается на принципах выплаты дохода за счет взносов, производимых иными лицами, и предупреждают о возможных рисках утраты взноса.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.