8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу земельного участка дядей племяннику?

добрый день. хочу спросить. Дядя собственник участка,хочет отдать его мне ,как лучше сделать дарственной или куплю продажу что отделаться минимальными затратами?подскажите пожалуйста

, Антон, г. Петрозаводск
Ольга Анциферова
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Антон. Ввиду того, что вы не кровно-прямые родственники (это родители-дети, братья-сестры), то сделка дарения будет облагаться налогом после регистрации перехода права собственности в размере 13% от кадастровой стоимости. При купле-продаже это не предусмотрено. Что касается государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности так она одинакова как для договора купли-продажи, так и для договора дарения.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Петрозаводск

т.е выгоднее оформить участок например на родственника  т.е его родную сестру, а она в свою очередь офоомит дарение на меня (родного сына)  ? 

Да, Антон. Совершенно верно. можно и так поступить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018