Как оформить передачу земельного участка дядей племяннику?

добрый день. хочу спросить. Дядя собственник участка,хочет отдать его мне ,как лучше сделать дарственной или куплю продажу что отделаться минимальными затратами?подскажите пожалуйста

, Антон, г. Петрозаводск
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Антон. Ввиду того, что вы не кровно-прямые родственники (это родители-дети, братья-сестры), то сделка дарения будет облагаться налогом после регистрации перехода права собственности в размере 13% от кадастровой стоимости. При купле-продаже это не предусмотрено. Что касается государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности так она одинакова как для договора купли-продажи, так и для договора дарения.

Антон
Клиент, г. Петрозаводск

т.е выгоднее оформить участок например на родственника  т.е его родную сестру, а она в свою очередь офоомит дарение на меня (родного сына)  ?

Да, Антон. Совершенно верно. можно и так поступить.