Какими НПА регулируется ответственность застройщика при нарушении сроков отделки?

Добрый день! Куплена квартира в новостройке с отделкой. (214 ФЗ)

В договоре указано, что и квартира и отделка должны быть переданы до 31 декабря 2017. Застройщик планирует сдать квартиру без отделки до 31 мая 2018 года и еще 90 дней на отделку. Вопросы. Скажите пожалуйста, каким законом регулируются сроки, в которые он должен завершить отделку (застройщик может её делать и год к примеру)? Каким законом непосредственно регулируется ответственность застройщика касательно отделки и на какую компенсацию можно претендовать?

, Артем, г. Балашиха
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте!

В договоре указано, что и квартира и отделка должны быть переданы до 31 декабря 2017.

Артем

Значит, не стоит подписывать допсоглашения о продлении сроков. И по квартире, по отделе срок передачи — до 31 декабря. У Вас есть основания не принимать квартиру без отделки. Если в связи с этим застройщик подпишет односторонний акт о передаче, его можно оспорить.

Каким законом непосредственно регулируется ответственность застройщика касательно отделки

Артем

Статьей 557 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.