Продавец не хочет брать товар на экспертизу и не признаёт его некачественным

Здравствуйте!

В январе этого года купила норковую шубу, в феврале под снегом и дождём шуба промокла. Инструкции по уходу продавец мне не дал, сушила на напольной вешалке с широкими плечиками, в коридоре (феном, рядом с обогревателем, кондиционером и прочим не сушила конечно же). В результате шуба потеряла форму, сморщилась, загрубели рукава, капюшон шуршит очень сильно.

Взяла её в кредит и провела пару платежей. На руках только кредитный договор с банком, где мелькает ИП продавца и всё, больше никаких документов нет.

Хотела отдать продавцу на экспертизу, писала заявление, тот отказался принимать, но шубу забирал, кричал на весь магазин, что шубу я у него не брала и мы теперь ничего не докажем... Еле-еле выбила шубу обратно.

Через пару дней позвонила ему, он сказал, приносите на экспертизу (уже спокойным тоном).

У меня вопрос вот в чём, если действительно согласиться принять на свою экспертизу шубу, могу ему не отдавать, а составить акт осмотра шубы и в назначенный день принести её? Боюсь ему оставлять, мало ли чего ему взбредёт в голову или испортит.

Если экспертиза покажет, что всё хорошо, я пойду в суд, можно как-то приостановить кредитный договор? А затем расторгнуть его, когда решим проблему с продавцом?

Хочу вернуть деньги, ни на какие обмены не согласна, но внесла платежи за пару месяцев и видимо, ещё несколько в будущем, просить возместить их?

Заранее спасибо за ответы.

, Полева Марина, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается Вашего вопроса в части:

Если экспертиза покажет, что всё хорошо, я пойду в суд, можно как-то приостановить кредитный договор? А затем расторгнуть его, когда решим проблему с продавцом?

Нет, не удастся приостановить действие кредитного договора.

Имейте ввиду, что для суда потребуется проводить независимую экспертизу и представлять ее в суд для обоснования своих доводов  и требований.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Итак, продавец хам. Прекратите с ним словесные перепалки. Ваши препинания и трения с Продавцом к делу не подошьешь. Сейчас Вам необходимо самостоятельно или заручившись помощью специалиста подготовить письменную претензию в адрес Продавца на предмет продажи Вам товара ненадлежащего качества. Если адрес и установочные данные ИП Вам неизвестны оставьте претензию в администрации магазина, где ИП арендует помещение. Дубликат претензии также отправьте в территориальный Роспотребнадзор. Сделайте качественные фотографии испорченной шубы. Они понадобятся Вам в дальнейшем в суде. В зависимости от реакции контролирующих и надзирающих органов будете выстраивать дальнейшую стратегию защиты.