Можно ли досрочно расторгнуть договор страхования и получить деньги за неиспользованный период?

Могу ли я расторгнуть договор по полису осаго с страховой компанией, получить сумму денег за оставшиеся 5 месяцев действия полиса?

, андрей, г. Орел
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Можете, закон на Вашей стороне, вы можете отказаться от данной услуги

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (п.2 ст. 958 ГК РФ). Таким образом вы можете досрочно расторгнуть договор обязательного страхования. Вы вправе получить часть страховой премии за не истекший период страхования, в случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по следующим основаниям: 1) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
2) замена собственника транспортного средства. В случае досрочного прекращения договора обязательного страхования по иным основаниям часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.(п. 1.16 "«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)