Можно ли предъявить загранпаспорт для получения гражданства РФ гражданину Украины?

При подаче документов на гражданство России для граждан Украины , можно ли предъявить загранпаспорт Украины , т.к. внутренний Украинский просрочен ( фото в 45 не вклеено) а выезжать нет возможности?

, Ольга, г. Майкоп
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если Вид на жительство был получен на загранпаспорт, то возможно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являютсяпаспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договоромРоссийской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Т.е. загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность

Но, как правило, инспектор требует предоставление гражданского паспорта.

Рекомендую обратиться в Консульство Украины для продления паспорта. http://russia.mfa.gov.ua/ru/co...