Как вернуть права, которых лишили в 2013 году на полтора года?

Лишили прав в 2013 на полтора года ! Могу ли я сейчас просто их забрать? И что для этого нужно?

, Алекс, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс

Лица, которые были лишены прав за пьяную езду, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса, наряду с экзаменом по ПДД, предоставляют и медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Теперь вводится проверка знания ПДД. Иначе говоря, если человек был лишен прав, то после окончания срока лишения, выдать ему права смогут только после сдачи теоретического экзамена в МРЕО.

Сдать экзамен можно по истечении не менее половины срока лишения права управления. Если экзамен будет «провален», то пересдача возможна не ранее чем через 7 дней со дня проведения последней проверки.

Те, кто успешно сдаст теорию ПДД, водительское удостоверение могут получить в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Вернуть права можно и в ином подразделении Госавтоинспекции. Для этого необходимо не позднее 30 дней до окончания срока лишения права управления транспортным средством подать заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в электронной форме.

С уважением, Роман

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алекс!

Могу ли я сейчас просто их забрать? И что для этого нужно?

В соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

...

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Однако Вас данная статья не касается, так как Вы были лишены прав до введения ее в действие.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона,действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Вам достаточно обратиться в орган ГИБДД с заявлением.