Пределы хранения наличности в кассе ООО на УСН

Всем добрый день! Мы Ооо на УСН дох- расходы. Работаем по безналу. Решили начать работать ещё и за наличку. Каков максимальный предел хранения денег в кассе, обязательно ли каждый день инкассировать деньги в банк или можно накапливать до определенного лимита. Можно ли избежать этих лимитов если мы относимся к малому или микропредприятию? Спасибо!

, Анна, г. Костерево
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Порядок установления лимита остатка наличных денег в настоящее время регулируется Указанием Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Действующим порядком ведения кассовых операций в РФ предусмотрено право отказаться от установления лимита остатка наличных денег для следующих категорий экономических субъектов (абз. 10 п. 2 Указания Банка России № 3210-У):

юридические лица, относящиеся к субъектам малого предпринимательства;

индивидуальные предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения.

Анна
Клиент, г. Костерево

Екатерина, спасибо Вам большое за подробный ответ!

Обращайтесь, если возникнут вопросы.