Как продать долю в квартире бабушки, в которой я живу с родителями?

Здравствуйте, живу с родителями в 4-х комнатной, квартира на бабушке могу ли я как то продать долю?

.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Какую долю ??? Если собственность полностью  принадлежит бабушке при чем здесь вы ???

Андрей
Клиент, г. Москва

т.е кроме бабушки никто ни что не сможет продать?

Нет конечно, как вы можете распоряжаться ЧУЖОЙ собственностью, если не имеете на нее прав и вашей доли в собственности нет

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либораспорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ст 250 ГК РФ  предусмотрено преимущественное право покупки доли другими собственниками.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Уважаемый Андрей!

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Если доля квартиры у вас в собственности, то можете продать только с согласия других собственников долей квартиры.