Мошенники под предлогом награды заставили меня купить товар, от оплаты которого я отказалась

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, попала в такую ситуацию:

Как то раз мне позвонили и представились программа лояльности, сказали о том что у меня накопилось 4500бонусов- а это значит 4500р, можно их активировать при покупки их товара. Предложили мне несколько вариантов товара(я выбрала отбеливающие полоски для зубов стоимостью 2500р), но был такой момент что этот товар они отправляют, я его сначала оплачиваю, а в посылке вместе с товаром будет карта на которой эти бонусы. Вообщем пришел мне заказ, а на почте сказали что мне нужно сначала оплатить, а только потом я смогу вскрыть посылку. Естественно меня это насторожило и я решила отказаться от покупки. В дальнейшем мне начали звонить и чуть ли не заставлять забрать товар. Я из спросила, а вообще за что мне были начислены эти бонусы- ответить они мне на этот вопрос не смогли, говорят за всякие оплаты картой( но у меня нет моих карт, я пользуюсь картой мужа) сказали вот заберёте свою бандероль и там будет вход в личный кабинет вот там и посмотрите за что начислено...

В итоге я отказалась забирать и сказала им об этом, в дальнейшем они мне не перестали названивать, наоборот звонки участились. Теперь они мне угрожают что я буду оплачивать их расходы за пересылку и за юриста (как они мне сказали это около 15тысяч рублей) я им сказала что не против оплатить за пересыл, они отказались и сказали ждите повестку в суд.

Теперь я переживаю, действительно ли я теперь попала на такие деньги? Они ведь прям заставляли мне выкупить этот товар...

, Елена, г. Когалым
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ФЗ «О ЗПП». Ст. 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При этом

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

они действительно имеют право на возмещение транспортных расходов, тут спорить бесполезно. Но от товара Вы вправе отказаться. Думаю им достаточно оплатить только пересылку и на этом они успокоятся

Елена
Клиент, г. Когалым
Я должна была оплатить наложенным платежом. И я ничего не подписывала, был только устный договор. Я им предлагала оплатить пересыл, но они сказали это все будем в судебном порядке

попросите реквизиты, скажите что готовы возместить только транспортные расходы. За остальными расходами пусть идут в суд, но я думаю они вряд ли это сделают

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Считаю, Вам нечего опасаться.Из Вашего обращения видно, что никакого заказа Вы не делали, ни лично, ни посредством интернета. Это Ваше право отказаться от товара, которого вы не видели и не собирались приобретать.