От какой даты отсчитывается срок действия исполнительного листа?

Здравствуйте, ситуация следующая-брал кредит и на половине выплаты не смог выплачивать, а потом просто решил отправить каллекторов в суд, был суд, постановили выплатить определённую сумму, суд был 15.02.2015г. Написано что решение от данного числа не вступило в законную силу, сейчас 17.03.2018г. Прошло чуть более 3 лет но истец видимо так и не подал исполнительный лист приставам, проверяю в интернете себя-в должниках не числюсь.

1 вопрос-через сколько вступает в силу решение суда?(на сколько понимаю 15.03.2015г)

2 вопрос-от какой даты отсчитывается срок годности испол листа?(интернет говорит со дня вступления в силу решения, а в суде говорят со дня получения испол листа истцом)

3 вопрос-если истец отдал исполнительный лист приставам в последний день то в течении кокого времени(максимальный срок) я должен появиться в списке должников

P.S. сумма конечно казалось бы не такая большая 50 000р но продал после суда машину и вот деньги ждут пока ко мне обратятся приставы за долгом, либо наконец-то купить более менее нормальную машину. За ранее спасибо за ответы.

, Антон, г. Барнаул
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон. У Вас был мировой судья и его решение вступает в силу по   по истечении срока на апелляционное обжалование. Этот срок установлен в ст. 321 и составляет 10 дней со дня вынесения решения.Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию — 3 года с момента вступления решения в законную силу (ст. 21 Закона РФ Об исполнительном производстве). Так что даже если он вдруг проснется и побежит подавать исполнительный лист Вы сможете подать возражения на исковое заявление о восстановлении срока предъявения исполнительного листа.  У него должны быть веские причины чему 3 года он не забрал и не предъявил исполнительный лист.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

1.Решение суда вступает в законную по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ) Согласно ст. 321 ГПК РФ — срок на подачу апелляционной жалобы 1 месяц. Решение суда вступило в законную силу 15.03.2015 г., если не подавались апелляционные жалобы.

2. В соответствии со ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые судами, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в срок до 15.03.2018 г.

3. После вынесения постановления  о возбуждении исполнительного производства судебный пристав — исполнитель не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляет взыскателю, должнику копию постановления (часть 17 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ). Таким образом если исполнительное производство было возбуждено 15.03.2018 г., 16.03.2018 г. Вам должна быть направлена копия постановления.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.В соответствии со статьей  209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, то есть после одного месяца.

В соответствии со статьей 21  ФЗ " Об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актовмогут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.