8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой даты отсчитывается срок действия исполнительного листа?

Здравствуйте, ситуация следующая-брал кредит и на половине выплаты не смог выплачивать, а потом просто решил отправить каллекторов в суд, был суд, постановили выплатить определённую сумму, суд был 15.02.2015г. Написано что решение от данного числа не вступило в законную силу, сейчас 17.03.2018г. Прошло чуть более 3 лет но истец видимо так и не подал исполнительный лист приставам, проверяю в интернете себя-в должниках не числюсь.

1 вопрос-через сколько вступает в силу решение суда?(на сколько понимаю 15.03.2015г)

2 вопрос-от какой даты отсчитывается срок годности испол листа?(интернет говорит со дня вступления в силу решения, а в суде говорят со дня получения испол листа истцом)

3 вопрос-если истец отдал исполнительный лист приставам в последний день то в течении кокого времени(максимальный срок) я должен появиться в списке должников

P.S. сумма конечно казалось бы не такая большая 50 000р но продал после суда машину и вот деньги ждут пока ко мне обратятся приставы за долгом, либо наконец-то купить более менее нормальную машину. За ранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Антон, г. Барнаул
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон. У Вас был мировой судья и его решение вступает в силу по   по истечении срока на апелляционное обжалование. Этот срок установлен в ст. 321 и составляет 10 дней со дня вынесения решения.Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию — 3 года с момента вступления решения в законную силу (ст. 21 Закона РФ Об исполнительном производстве). Так что даже если он вдруг проснется и побежит подавать исполнительный лист Вы сможете подать возражения на исковое заявление о восстановлении срока предъявения исполнительного листа.  У него должны быть веские причины чему 3 года он не забрал и не предъявил исполнительный лист. 

0
0
0
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

1.Решение суда вступает в законную по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ) Согласно ст. 321 ГПК РФ — срок на подачу апелляционной жалобы 1 месяц. Решение суда вступило в законную силу 15.03.2015 г., если не подавались апелляционные жалобы.

2. В соответствии со ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые судами, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в срок до 15.03.2018 г.

3. После вынесения постановления  о возбуждении исполнительного производства судебный пристав — исполнитель не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляет взыскателю, должнику копию постановления (часть 17 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ). Таким образом если исполнительное производство было возбуждено 15.03.2018 г., 16.03.2018 г. Вам должна быть направлена копия постановления.

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.В соответствии со статьей  209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, то есть после одного месяца.

В соответствии со статьей 21  ФЗ " Об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актовмогут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018