Как проверить наличие в моей переписке состава преступления по ст 135 УК РФ?

15-летняя девушка откровенно вынуждала меня написать что-то развращающее.

Я: Сколько тебе точно лет? Мне это важно, нужно минимум 16.

Она: 15

Я: Ок, увы, я ищу девушек от 16 лет, так как не хочу нарушать закон

Она:

Зачеееем

Для чего

Что ты с ними делаешь?

Насилуешь?

Ты реально с ними спишь?

Я: так не вынуждай меня совершать преступление пожалуйста. Я не имею права тебе говорить запрещённые законодательством вещи до тех пор, пока тебе не будет 16.

Я отвечал так. Совершил ли я преступление, вот особенно в последней фразе, где я сказал что не имею право говорить запрещённые законодательством вещи пока не будет 16?

Уточнение от клиента

Умысел был на открещивание от неё, то бишь дать ей понять, что я не могу ей сказать что с девушками старше 16 лет, по её мнению, я делаю, так как говорить эти вещи запрещено законодательством РФ пока ей не будет 16.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Антон, здравствуйте!

В вашей переписке нет состава преступления по ст. 135 УК РФ. Все что вы делаете с девушками старше 16 — ваше личное дело. Ее эта информация не касается ни если ей 13, ни если ей 15, ни если ей 18. Все что она сама додумала — это ее личные проблемы, а ни как не ваши.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы как раз поступили правильно, не переживайте

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
 В ваших действиях нет никакого состава преступления. В соответствии с постановлением Пленума ВСуда РФ "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ" — ч.17 — под развратными действиями понимается:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей. ТУТ следует отметить, что под развратом понималось бы обнажение частей тела и прочее, но никак не слова, тем более в вашей переписке всё совершенно законно.

P/S: если консультация оказалась для Вас полезной будьте добры оцените её