8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чиновник угрожает подать иск в суд и заявление в прокуратуру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, опубликовал статью в интернет издании, на основе информации предоставленной государственной организацией (письмо с информацией пришло на мою электронную почту, с их официальной электронной почты). В статье, в одном из абзацев упомянуто, что глава администрации города Н-ска, привлечен к уголовной ответственности, без упоминания ФИО (имени, фамилии) главы. Вот выдержка: «В Н-ске глава города подозревается в том, что незаконно премировал себя. Уголовное дело находится в суде». В предоставленной гос. организацией информации текст такой: «Глава города Н-ска используя должностное положение, незаконно издал распоряжение о премировании себя. Уголовное дело направлено в суд».

На самом деле, речь шла о предыдущем главе города, а не о нынешнем. Я ни о том, ни о другом до сегодняшнего дня, вообще никогда не слышал. Глава грозится подать иск в суд. Я готов опубликовать уточнение, что речь шла о предыдущем главе, а не о ныне действующем. Применимы ли ко мне Статьи 128.1. УК РФ и Статья 152 ГК РФ? Могу ли я рассчитывать на применение статьи 57 закона о СМИ? И вообще, если в статье нет ФИО (имен, фамилий), а только должность, насколько возможно меня преследовать по суду или с помощью правоохранительных органов?

Показать полностью
, Алексей, г. Кострома
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В контексте приведенной Вами выдержки можно сделать вывод, что речь все же идет о действующем главе города.  Поэтому, на мой взгляд, претензии к Вам обоснованы. Решите вопрос миром и опубликуйте опровержение, предварительного согласовав текст с лицом, чьи интересы затрагиваются публикацией

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Кострома

Я готов решить миром, но он даже разговаривать не хочет.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Кострома

И, да, спасибо Вам большое! А как же статья 57 закона о СМИ?

Алексей Панов
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
Вы совершенно правы сами. Вы никого не оклеветали и не сделали ничего противозаконного. Есть смысл переговорить с чиновником. Вообще его обращение в суд ничего не даст. Вы не назвали имя чиновника и даже город, просто он зацепился за слово «глава». Конечно нужно было писать «бывший глава». Максимум что вас попросят сделать — это опубликовать уточнение, что действующий глава здесь не причём — «белый и пушистый», но не более того. Преследовать по УК РФ вас не за что.
Пожалуйста не забывайте оценивать ответ, если вам помог. Успехов!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! Но название города все же было указано. Я в цитате не стал его приводить, по понятным соображениям. Все остальное именно так.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск?
142471/24/77033-ИП от 22.04.2024 Исполнительный лист от 29.03.2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск? На сайте ФСПП нет такой информации. Добрый день.
, вопрос №4101793, Евгений, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 17.03.2018