Возможно ли использование материнского капитала на приобретение жилья до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте ,в собстнности есть квартира на супруге. 2 комнаты, имеем 3 детей от 5 до 1 года, хотели бы использовать мат капитал в качестве первонач взноса на приобретение 1 комн квартиры, мат капитал покрывает большую часть стоимости квартиры 80%, ребенку 2 му 2года и 8 мес. Возможен ли какой либо вариант в рамках закона, чтобы мы могли осуществить задуманное?

, Мурат, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мурат.

Согласно ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6_1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала  на уплату первоначального взносаи (или) погашение основного долга и уплату процентов  по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество...

То есть, использовать сертификат МК на приобретение жилья до исполнения 2-му ребенку 3-х лет можно только в том случае, если вы оформите ипотечный кредит или кредит иной формы, но с обязательным целевым назначением «для приобретения жилья».

Если «кредитная кабала» не входит в ваши планы, лучше дождаться, когда ребенку исполнится 3 года.